прогулка зимой
Когда дети проводят не менее получаса на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу.
В детском дошкольном учреждении в зимнее время прогулки проводятся дважды в день, их продолжительность зависит от возраста, температуры воздуха и силы ветра. Малыши 2-3 лет гуляют не менее 2-2,5 часов в день, а дети постарше – до 4,5 часов в день. Если на улице -150С и ветер, то время сокращается. Если грянули сильные морозы от -200С и ниже, то на улицу дошкольников не выводят, а организовывают так называемые «прогулки» в групповой комнате. Дети надевают теплые вещи и легкие шапочки и играют при открытых окнах.

Родителям желательно подбирать одежду для зимних гуляний по сезону, не стесняющую движений. Это могут быть утепленные комбинезоны, пуховики, шапки из овчины, обязательно теплые шарфы, закрывающие шею и две пары варежек (если вдруг не успеют высохнуть). Зимняя одежда и обувь сейчас достаточно разнообразна, взрослым, заботясь о здоровье своих чад, желательно выбирать натуральные материалы, которые хорошо сохраняют тепло.

Папы и старшие братья могут помочь воспитателям группы построить горку и снежные фигуры на участке. Кстати, это можно организовать как семейный праздник. Сначала мужчины возводят снежные и ледяные постройки, а мамы, ребята и воспитатель украшают их. Под ледяным слоем могут расцвести цветы из бумаги или фольги, а небольшие ледяные дорожки и фигуры сказочных героев здорово будет раскрасить гуашевыми красками, а потом залить их водой для обледенения. Прекрасным окончанием работы на улице станет чаепитие в группе с играми, песнями и танцами.

Чтобы дошколята не просто стояли и дышали зимним воздухом, потихоньку превращаясь в сосульки, воспитатель организовывает с ними разнообразные игры и состязания. Подвижных игр для зимы существует множество: «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Царь горы» и другие. На улице можно играть в хоккей, кататься с горки, по ледяным дорожкам, лепить снеговика… Да мало ли еще способов использовать возможность побыть на свежем воздухе зимой, воспитателю стоит только проявить фантазию.

По возвращению в группу все ребята раздеваются и с помощью взрослых раскладывают для просушки свою одежду: мокрые от снега рукавички, шапки, теплые штаны, носки. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой понравится всем: и детям, и взрослым.