Ошибки воспитания ребенка, которые совершают многие родители
Каждая семейная пара хочет, чтобы их малыш с самого раннего детства получал все необходимое и развивался правильно. Действительно, в первые годы жизни судьба ребенка полностью во власти его мамы и папы. Именно они могут сделать все для воспитания будущего гения или лишить ребенка возможности творить, развиваться и реализовывать свой потенциал.

Чтобы не сделать неверных шагов и не потерять драгоценное время, необходимо изучить главные ошибки воспитания и постараться их избегать.

1. Не откладывайте занятия с детьми до трех лет Родители думают, что развивать ребенка нужно с определенного возраста, до этого времени малыш просто не понимает, что ему хотят сказать или показать. На самом деле это не так. Чем раньше родители займутся образованием ребенка, тем проще ему будет в будущем. Не забывая о безопасности, ребенку можно давать специальные мелки и карандаши, чтобы он начинал рисовать. Вместе с ним можно собирать мозаики, следя за тем, чтобы мелкие детали малыш не тянул в рот.

2. Не перекладывайте задачи воспитания . Ведущие педагоги выступают категорически против того, чтобы родители перекладывали свои задачи на воспитателей и учителей. Научить малыша различать цвета игрушек, элементарные правила чтения, а также поведения в обществе – все это задачи родителей. Подготовленный малыш чувствует себя в детском саду намного уверенней и привычнее, ему удается быстро справляться с задачами учителей.

3. Не нужно сравнивать свои результаты с успехами других семей Если мама дружит с другими молодыми родителями, она обязательно будет интересоваться их успехами в области воспитания детей. Нужно понимать, что каждого свои возможности, свои планы по поводу малыша и его будущего. Также дети умеют разную степень одаренности, поэтому глупо требовать от малыша, любящего заниматься музыкой, уметь хорошо танцевать, если у него не лежит к этому душа.

4. Также не рекомендуется копировать опыт других родителей или четко следовать какой-то одной методике воспитания Педагогика и воспитание – творческие понятия, которые требуют от учителя импровизации и возможности подстраиваться под конкретного ученика. Если малыш не справляется с программой, согласно которой его обучает мама, можно уменьшить требования и внести что-то новое, поднимающее ребенку настроение. Далеко не всем подходит вольный способ воспитания, строящийся на вседозволенности, но и не все хотят жить в постоянных ограничениях. Наблюдайте за ребенком, отмечайте его сильные и слабые стороны и постарайтесь подстроить метод воспитания под его характер

5. Наконец, одно из самых главных правил – нельзя ограничивать малыша в творчестве Маленький ребенок, который только берет в руки кисть и краски, начинает рисовать на стенах, на полу, на мебели. Если родителям не жалко вещи, они могут сделать ему самый большой подарок – разрешить творить. Но если мама и папа хотят защитить свое имущество от посягательств юного Пикассо, достаточно предоставить ему альтернативу, например, дать огромный холст или обклеить стены белыми обоями, закрепленными на скотче.